Ответственность за незаконное получение пособий по безработице

Государство гарантирует безработным гражданам выплату пособий по безработице в период поиска работы, в период временной нетрудоспособности безработного, выплату стипендии в период прохождения обучения по направлению органов службы занятости, а также возможность участия в оплачиваемых общественных работах, в соответствии со ст. 28 Закона РФ «О занятости населения в РФ».

В то же время встречаются случаи недобросовестного пользования установленными гарантиями, когда граждане умышленно предоставляют недостоверные сведения, от которых зависит размер пособия, возможность его назначения и продолжительность выплаты. Подобные действия наказуемы.

За мелкое хищение наступает административная ответственность, за хищение чужого имущества или приобретение на него права путем обмана, т.е. мошенничество, наступает уголовная ответственность.

Помимо административной или уголовной ответственности, виновное лицо понесет и материальную ответственность, поскольку при установлении факта получения пособия по безработице обманным путем государственными органами будут приняты меры к возмещению гражданами незаконно полученных пособий в добровольном или судебном порядке.

Информацию предоставила помощник прокурора Кыринского района Цырена Рыкзынова