С 1 января 2023 года увеличивается минимальный размер оплаты труда

Федеральным законом от 19.12.2022 № 522-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" и о приостановлении действия ее отдельных положений" предусмотрено установление с 01.01.2023 минимального размера оплаты труда в размере 16 242 рубля в месяц.

МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, пенсий, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом.

При этом, в его состав не включаются районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Информацию предоставила помощник прокурора Кыринского района Цырена Рыкзынова