Прокуратура Кыринского района разъясняет О праве на возмещение денежных средств, затраченных на самостоятельное приобретение лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам врача бесплатно

Законодательно установлен перечень категорий граждан, которые имеют право на бесплатное получение лекарственных препаратов, медицинских изделий.

Правительством Российской Федерации ежегодно утверждается список льготных лекарств, медицинских изделий. Бесплатно или со скидкой можно получать препараты, медицинские изделия только из утвержденного списка и только людям льготных категорий.

Необходимое лекарство можно получить по рецепту врача при обращении в медицинские организации. При этом, лекарства, медицинские изделия отпускаются из специальных аптек.

Довольно часто даже при наличии выданного врачом рецепта получение лекарств, медицинских изделий становится проблемой, необходимые медикаменты в аптеках, являющихся частью системы обеспечения населения льготными лекарствами, отсутствуют. Срок действия рецепта может истечь раньше, чем появятся выписанные врачом препараты.

В случае отсутствия выписанного лекарственного средства в аптеках в целях продолжения курса лечения пациенты вынуждены приобретать лекарства самостоятельно за счет собственных средств. Такая ситуация нарушает предоставленное законодательством право граждан на бесплатное обеспечение лекарственными средствами.

В целях восстановления нарушенных прав граждане имеют возможность взыскать денежные средства, затраченные на вынужденное самостоятельное приобретение лекарств, медицинских изделий, в судебном порядке. Для реализации указанной возможности необходимым является сохранение чеков либо иных документов, подтверждающих стоимость приобретенных препаратов.

Граждане вправе подать заявление в прокуратуру района об обращении в их интересах в суд с требованием о взыскании затраченных денежных средств. При предоставлении необходимых документов прокуратурой района проводится проверка, по результатам которой подготавливается исковое заявление. После рассмотрения дела судом затраченные денежные средства возмещаются гражданину.

Так, к примеру, по иску прокуратуры, поданному в интересах жителя с. Кыра, страдающего сахарным диабетом, судом принято решение о взыскании затраченных им денежных средств на самостоятельное приобретение лекарственных препаратов в размере более 4 тыс. рублей. После вступления решения суда в законную силу денежные средства будут зачислены получателю на банковский счет.