Управление Роспотребнадзора сообщает о фальсифицированной молочной продукции, а именно: сыр «Российский» производства ООО «Сыровар»

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю (далее – Управление) на основании информации из Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю (от 19.05.2023 вх. № 75-22/6554-2023) сообщает о поступлении в адрес МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» (Забайкальский край, Краснокаменский район, г. Краснокаменск, мкр. 3-й, д. 317) по сопроводительному документу от 20.04.2023 № 18685708906 с предприятия УМП «Юнрос» (ИНН 7530002969, Забайкальский край, Краснокаменский район, г. Краснокаменск, д. 455, пом. 4) фальсифицированной молочной продукции, а именно: сыр «Российский» (круг 50%), объемом 7,265 кг, производства ООО «Сыровар» (ИНН 2204095967, Алтайский край, Солтонский район, с. Нижняя Ненинка, ул. Заводская, д. 1) Согласно анализу сведений, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе «ВетИС» компонента «Меркурий» ООО «Сыровар» является «предприятием – призраком», не осуществляющим производство молочной продукции по указанному адресу. В виду того, что на указанную продукцию в ФГИС «Меркурий» отсутствует прослеживаемость, поставщиком является фантомное предприятие, продукция является потенциально опасной, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан. В целях недопущения оборота вышеуказанной продукции, Управление направляет данную информацию для использования в работе, и предлагает довести вышеуказанную информацию до сведения: - руководителей лечебно-профилактических, социальных учреждений для использования при проведении конкурсных процедур на закупку продуктов питания с целью исключения поставок недоброкачественной продукции; - заинтересованных хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот пищевой продукции на территории Забайкальского края. В случае если имеется на хранении и в реализации указанная продукция, необходимо в соответствии с требованиями законодательства хозяйствующему субъекту принять меры по изъятию ее из оборота, с последующим информированием Управления в установленном порядке (E-mail: tur@75.rospotrebnadzor.ru.; osn@75.rospotrebnadzor.ru., либо по адресу: г. Чита, ул. Амурская, 109, каб.8,контактный телефон 26-89-19, факс 8-3022- 35-36-13).