ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК № 4 ИНФОРМИРУЕТ!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ!

С началом летнего периода водоемы края стали более оживленными. С НАЧАЛА КУПАЛЬНОГО СЕЗОНА 2023 ГОДА НА ВОДОЕМАХ КРАЯ УТОНУЛО 23 ЧЕЛОВЕКА ИЗ НИХ 6 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

Так в июне 2023 года в Могойтуйском районе на озере возле с. Хара-Шибирь гражданин утонул в жаркую погоду во время купания. В поселке Агинское на р. Ага юноша неудачно прыгнул с пешеходного моста и утонул. В конце июля в Оловяннинском районе в необорудованном пляже утонул несовершеннолетний при купании на р. Онон. В Ононском районе ребенок утонул в бочке с водой. В р. Ингода утонул двухлетний ребенок. В конце июля отец с сыном также купались в необорудованном пляже в Хилокском районе, в результате несовершеннолетний утонул во время купания. В Агинском районе в с. Будулан гражданин утонул в р. Онон. В с. Кубухай Ононского района мужчина утонул в р. Онон.

С начала купального сезона в поднадзорных участках инспекторского участка открылось 7 пляжей, в 3-х сельских поселениях и в 4-х летних оздоровительных лагерях. Всем администрации городских и сельских поселениях рекомендовано на своих местах организовывать места для отдыха людей на водных объектах, в целях недопущения несчастных случаев на воде.

Основной причиной гибели людей на водных объектах края является купание в необорудованных местах так называемых диких пляжах, в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей без присмотра взрослых по беспечности родителей. Множество несчастных случаев происходят во время подъема уровня воды, когда вода в реках бурлит и становиться темно-желтой и невозможно в воде понять, где вверх и где низ.

Уважаемые граждане!!! Необходимо соблюдать следующие правила:

- Купаться нужно в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя. Непроверенный водоем, водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно – может привести к травме, а ныряние – к гибели.

- Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения!

- Уважаемые родители! Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра взрослых у водоемов, чтобы утонуть ребенку хватает нескольких секунд, берегите себя и ваших детей!

Это основная причина гибели людей на воде, вода не прощает ошибок!!!

Инспекторский участок №4 Центра

ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю