Комитет культуры, 14.05.2014, 17:40

Читаем Граубина вместе

В этом году она проводилась в рамках года Культуры, посвящена 85-летию со дня рождения  Г.Р. Граубина,  90-летию Былыринского восстания.  Ребятам предстояла нелегкая задача: внимательно прочитать и изучить произведение Граубина “На берегах таинственной Силькари». На первом этапе внимательно читали произведение, составляли вопросы- многое казалось трудным и  непонятным ( в произведении много фактического материала, исторических событий) Первый этап игры прошел в библиотеках сельских поселений. На районную игру было представлено  11 команд- по одному игроку и два теоретика от каждой команды.

Ведущая игры Наталья Полуэктова познакомила присутствующих с правилами игры, представила жюри, коротко остановилась на основных произведениях писателя. У  Георгия Граубина было, что рассказать читателям. Его память хранила  разные годы жизни трудные и счастливые. Обо всем он честно и правдиво рассказывал  своим читателям  в  книгах: Серебряный капкан, Звонок в историю, Прежде, чем грянет выстрел, Люди золота золотей и др. В этих произведениях взгляд писателя на поучительные события прошлого, попытка восстановить эпоху и роль личности в ней, уловить связь времен. Обилие фактического материала (документы, письма, рассказы очевидцев) придают книгам особую привлекательность, делают повествование живым и интересным.

О прошлом нашего края, о его буднях, о людях, оставивших заметный след в истории развития края, рассказывает книга « На берегах таинственной Силькари». В ходе игры ребятам предстояло ответить на множество вопросов, выбрать   дорожку, победив в конкурсе красноречия. А целью конкурса красноречия было –реклама любого произведения  Г. Граубина, да так, чтобы его захотелось прочесть другому.

В первом агоне за победу боролись: Артеменко Лена (Тарбальджей), Мамаева Виктория (Мангут), Гончарова Лера ( В-Ульхун). В финал вышла Мамаева Виктория. В каком году русские достигли Забайкалья? Кого называли аманатом? Как назывался отчет царю об управлении Забайкальем? – на эти и многие другие вопросы были получены и полные и короткие ответы.

Второй агон был не менее напряженным –право выбора красной дорожки получил Налабордин Ярослав (Мордой), зеленой –Шагдурова Саша (Алтан),  желтой –Юдин Алексей (Кыра). Победу одержал Налабордин Ярослав. Точного ответа на поставленные вопросы он не дал, но ответив на все блиц – вопросы, вышел в финал.

В третьем агоне за звание финалиста боролись : Васильев Сергей (Турген) – красная дорожка, Вдовина Аня (Билютуй) – зеленая дорожка, Черняева Алена (Любовь) – желтая дорожка. Победа досталась Васильеву Сергею – он блестяще ответил на вопрос: Каким образом любое восстание или бунт в России отзывалось в Забайкалье?

В четвертом агоне победителей не было, а за право выйти в финал боролись: Малина Лена(Билютуй), Михайлова Юля (Кыра). Батурин Алексей (Кыра). Может вопросы были сложнее, сильнее волнение,- сказать трудно.

Сложно и напряженно проходил финал. Очень дружно работали теоретики на протяжении всей игры, ведь по итогам полученных медалей определялся лучший из них. А за звание Умника в финале боролись: Мамаева Виктория, Васильев Сергей, Налабордин Ярослав.В секунде от победы был Ярослав, но фортуна отвернулась в последний момент. Вот уж действительно, его величество, случай. Блестящие  знания в ходе игры показал Юдин Алексей (Кыра),казалось, он знает ответы на все вопросы. По количеству заработанных медалей он и был признан победителем и удостоен звания Умника, а лучшим теоретиком – Малина Лена (Билютуй) .

Хочется отметить команду  с. Кыра, в ней были самые маленькие участники -5 класс. Но какие молодцы! И лес рук на вопросы для теоретиков, и исчерпывающие ответы на дорожках, и в конкурсе красноречия не подкачали. Особая благодарность Михайловой Юле – у нее был реальный шанс стать победителем игры. Игра еще раз подтвердила, что творчество  Забайкальских писателей неисчерпаемо, ребятам интересно участвовать в таких мероприятиях, ведь это прекрасная возможность проявить свои творческие способности, блеснуть умом, заработать авторитет и уважение одноклассников. Всем огромное спасибо за игру! Победителям и участникам игры были вручены  дипломы и памятные подарки, почетные грамоты и благодарственные письма. Все остались довольны обедом , приготовленным поварами Кыринской школы, а после обеда – посещением краеведческого музея.

И пусть вначале книга казалась сложной по содержанию, зато после игры узнали столько нового и интересного, и пополнили свой  читательский  багаж еще одной полезной книгой.  Спасибо всем за участие! Ждем вас и новых участников в традиционной игре «Умники и Умницы» в следующем году.

Методист МБУК КМЦРБ  Куклина Л.И.