Комитет культуры, 14.05.2014, 17:41

«Мужеством своим - в бессмертие шагнувшие»

Все меньше остается живых участников и свидетелей событий тех лет. Наш долг сберечь память о подвиге наших дедов и прадедов. Кыринская     межпоселенческая центральная районная библиотека ежегодно проводит Неделю военной книги. В читальном зале работает книжная выставка «Войны священные страницы в памяти людской» на которой представлена историческая, художественная литература, а так же статьи из периодических изданий о стойкости и героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны. В эти дни демонстрировался художественный фильм «Хлеб мой» Марии Можар.

Вечер памяти «Мужеством своим -  в бессмертие шагнувшие» не оставил равнодушным ни одного зрителя.

Ведущие Митюкова Юля и Коренева Вера рассказали о мужестве защитников Брестской крепости.

Журавлиные стаи улетают на юг. Над Подмосковьем маршрут их клиньев пролегает над теми местами, где в 1941 году шли ожесточенные сражения за Москву. Осенью 1941-го под Москвой погибало в среднем 11-12 человек в минуту!

Не одну славную страницу в истории разгрома врага в суровые годы Великой Отечественной войны вписал Ленинград – беспримерная эпопея обороны города в условиях вражеского окружения.

Потом были Сталинградская, Курская битвы. После этих битв наши войска уже не отступали.

В созвездии городов – героев вы всегда встретите напоминание о воинской доблести, беспримерном героизме Советских людей. Все города – герои награждены медалью «Золотая звезда» - это и Киев, и Севастополь, и Смоленск, и Тула, и Одесса, и Минск, и Керчь, и Новороссийск, и Мурманск.

Гитлеровцы на оккупированных территориях совершали немыслимые зверства. Они расстреливали, закапывали людей живьём, разрушали и сжигали сотни городов, тысячи населённых пунктов.

Вот акт «О чудовищных злодеяниях немецко-фашистских извергов в курорте Теберда»: «Людей согнали в один из неотапливаемых бараков.

Двое суток не давали пить, есть. На третьи – погнали к подножию горы Лысой, где приказали встать на колени у края свежевыкопанной ямы.
Грудных и малолетних детей женщины держали на руках. Их расстреливали три с половиной часа. После того, как огромный ров был засыпан, земля еще долго шевелилась…»

Так же весь мир сегодня узнает, что чуть ли не семьдесят процентов наших мирных жителей уничтожили не чисто немцы, а холуи и каратели из бандеровцев, прибалтов и прочее отрепье из других стран. Фашисты самую грязную и позорную функцию палачей возлагали на все эти команды, полицейские формирования. Сейчас уже обнародованы «секретные» документы, в основном докладные записки и акты о действиях карателей из УПА – украинской повстанческой армии. документы попали в открытый доступ. Опубликованы. Преступления бандеровцев   можно сравнить только с самым кошмарным фильмом ужасов.

Более 1 млн. человек замучено в лагерях смерти.

Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне не уменьшится, и слава героев тех времен тоже не померкнет – День Победы остается самым светлым, дорогим и любимым народным праздником.

Великая Отечественная война  для нас история нашей Родины, которую должен знать каждый уважающий себя человек. Сегодня остается все меньше и меньше свидетелей той войны. На помощь приходит литература, которая дает знания о войне, заставляет почувствовать чужую боль, осмыслить и понять события того времени.

Об этом и многом другом узнали присутствующие на мероприятиях, лучше усвоить материал помогала презентация по теме вечера. Сожженные города, лагеря смерти, боевые действия нашей армии, горькие минуты отступления и радостные моменты победы, видеоролики кадров военных фильмов, песни военных лет – никого не оставили равнодушными.

Коренева Вера, зав. обслуживание МБУК КМЦРБ