Комитет культуры, 06.02.2014, 09:50

Сагаалган - праздник "Белого месяца"

31 января в Национальном культурном центре «Бульжамуур» села Тарбальджей состоялось празднование белого месяца «Светлый праздник Сагаалган». Собравшимся зрителям, а их было больше двухсот человек, очень понравился  театрализованный концерт, в котором принимали участие гости из сел района: ВерхнегоУльхуна, Кыры, и Алтана. Кроме того, каждый желающий мог принять участие в традиционных бурятских забавах и конкурсах, самой зрелищной из которых стала народная игра среди мужчин «Ломание кости». В этой игре мужчины демонстрировали свое умение  ударом кулака переломить  отваренный спинной отросток грудного позвонка крупного рогатого животного. В этом состязании восхвалялись сила и ловкость мужчин. Завершился праздничный концерт традиционным бурятским танцем «Ёхором».