Экономика, 30.11.2015, 10:00

НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ

Уважаемые жители села Кыра и Кыринского района!

С 1 декабря по 30 декабря в селе Кыра и в Кыринском районе будет проходить месячник «неформальная занятость». В рамках данного мероприятия работники и Работодатели могут получить бесплатные консультации по порядку оформления трудовых отношений у специалиста по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации муниципального района «Кыринский район» расположенной по адресу село Кыра улица Ленина 38 (e-mail: kyra-adm@mail.ru,кабинет № 5), а также в КГУ «Центр занятости населения Кыринского района» (e-mail: zaniatostkyra@yandex.ru) расположенного по адресу село Кыра улица Партизанская 10А, ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Вы можете выразить свое отношение к неформальной занятости, заполнив анонимную анкету:

·                    В холле КГУ «Центр занятости населения Кыринского района»;

·                    На официальном сайте администрации муниципального района «Кыринский район»(кыра забайкальскийкрай.рф).

Открыты телефоны «Горячей линии» по вопросам неформальной занятости, «серой» заработной платы ниже установленного размера заработной платы:

·                    Администрация муниципального района «Кыринский район» тел: 8(30235)21904

Памятка работодателю

Памятка работнику

В целях реализации поручений заместителя председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец (протокол от 9 октября 2014 г. № ОГ – П12-275пр) и в соответствии с постановлением руководителя администрации муниципального района «Кыринский район» от 02 февряля 2015 г. «О создании рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды» создана рабочая группа по противодействию неформальной занятости населения на территории Кыринского района.

Рабочая группа является коллегиальным постоянно действующим органом, созданным в целях обеспечения условий для легализации трудовых отношений и скрытых форм оплаты труда и повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды и уплаты налоговых платежей на территории муниципального района «Кыринский район». Объединенные действия по вопросам легализации заработной платы позволят более эффективно защищать пенсионные и трудовые права работающих граждан. Деятельность рабочей группы направлена на обеспечение выработки и реализации комплексных мер, направленных на легализацию неформальной занятости. Координация работы рабочей группы возложена на администрацию муниципального района «Кыринский район».

В администрации района рассчитывают, что межведомственное взаимодействие и активизация работы в этом направлении позволит снизить численность «неработающих граждан» трудоспособного возраста, а также повысит объемы поступлений страховых взносов во внебюджетные фонды на территории Кыринского района.

На сегодняшний день неформальная занятость, т.е. незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. Работники данной сферы практически лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую «серую» зарплату в конвертах. Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе. Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в т.ч. на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей. Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих зарплату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действия каждого из нас.

Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора. Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» в администрацию муниципального района «Кыринский район» по телефону 8(30235)21904.

Также, приглашаем Вас принять участие в анкетировании на официальном сайте администрации муниципального района «Кыринский район».

Анкета анонимна и Вы свободны в своих ответах. Заранее благодарим Вас за откровенность!